全国選抜大会が、3月24日(金) 開会式~27日(月)に愛知県豊田市で開催されました。
〇予選リーグ
関西 3-1 足立学園(東京)
関西 3-0 青森山田(青森)
関西 3-0 清陵(岐阜)
〇決勝トーナメント 1回戦(ベスト8決定戦)
関西 0-3 野田学園(山口)
最終結果 ベスト16
令和4年度の卒部会を開催しました。コロナ禍で過ごした3年間でしたがよく頑張りました。お湯彼様でした。新たな場所でも頑張りましょう。
全国選抜大会に向けての壮行式において、OB会より激励金を頂き、ありがとうございました。
48回 岡山県団体総合卓球選手権大会
日時 令和5年3月4日(土)
会場 倉敷福田公園体育館
団体
準決勝 関西高校3-2関西クラブ
決勝 関西高校2-3YYLINK
令和4年度全日本卓球選手権大会が東京体育館で開催されました。本校から西田、森本、が出場しました。
◆ジュニア シングルス
1回戦 ※岸本(今春入学予定)
西田 3ー1 本間(開志国際)
※岸本 3ー1 林(安田学園)
2回戦
西田 0ー3 佐野(大阪桐蔭)
※岸本 3ー1 藤元(明徳義塾)
3回戦
※岸本 1ー3 森(石田卓球クラブ)
◆男子ダブルス
2回戦
西田・森本 0-3 岩永・柏(早稲田大学)
令和4年度 岡山県高等学校卓球新人大会(複)
期日:令和4年12月27日(火)
会場:きびじアリーナ
優勝 金光 凌佑(1年生)福島 太生(1年生)
3位 波多野 星琉(2年生)・岡崎 照英(2年生)
ベスト8
竹浪 舜(2年生)・黒崎 奏(1年生)
中山 颯(1年生)・三宅 陸矢(1年生)
第50回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会が12月16日~18日
島根県カミアリーナに於いて開催されました。
我校は、決勝リーグ 5勝2敗の3位で13年連続26回目の全国高校選抜大会出場が決まれました。
<記録>
予選リーグ
関西3ー0浜田(島根)
関西3ー0岩国工業(山口)
決勝リーグ
関西3ー2呉青山(広島)
関西3ー倉敷工業(岡山)
関西3ー0明誠(島根)
関西1ー3松徳学院(島根)
関西3ー0金光学園(岡山)
関西3ー0宇部工業(山口)
関西0ー3出雲北陵(島根)
※決勝リーグ 5勝2敗 第3位
本大会へ13年連続26回目の出場権を獲得
令和4年度岡山県卓球協会加盟団体戦
日時:令和4年11月23日(水)
会場:ジップアリーナ
決勝 関西4ー1ねや卓球クラブ
準決勝 関西4ー1倉敷工業
※2年連続の優勝
2023年全日本卓球選手権大会(一般の部)岡山県予選会
期日:令和4年11月19日(土)・20日(日)
会場:真備総合体育館
男子ダブルス
準優勝 西田 有輝(2年生)・森本 大地(2年生)
※本大会への代表権を獲得
令和4年度 岡山県高等学校卓球新人大会(学校対抗)
期日:令和4年10月29日(土)・30日(日)
会場:きびじアリーナ
2回戦 関西3ー0興陽
3回戦 関西3ー0井原
準々決勝 関西3ー0津山高専
決勝リーグ戦
関西3ー0金光学園
関西3ー玉野光南
関西3ー0倉敷工業
※8年連続 45回目の優勝
令和4年度全日本選手権大会ジュニアの部岡山県予選会が10月15日(土)きびじアリーナにて開催されました。
準優勝 西田 有輝(2年)
4位 福島 太生(1年)
準優勝の西田が代表になり翌年1月の本大会に出場します。
10月10日(祝) 関西高校卓球部に卓球部専用卓球場が完成、完成式典が開かれました。
式典には、関西高校の井上理事長をはじめ卓球部OBの皆様、そのご家族、近隣の卓球少年少女が参加して開かれました。
尚、関西クラブ(小林会長)様からは、お祝いを頂戴いたしました。
【柏 監督の言葉】
いつもお世話になっております。
本日の卓球場完成記念式典に多くのOBの皆様に御出席頂きまして、深く感謝致します。
また、関西クラブよりお祝いを頂きまして、ありがとうございました。
全国大会での活躍を目指して努力して行きたいと思います。
今後ともOBの皆様方の、御支援と御協力を宜しくお願い致します。
第64回 岡山県高等学校学秋季卓球大会
期日:令和4年8月25日(木)・26日(金)
会場:ジップアリーナ
決勝トーナメント
2回戦 関西3ー0倉敷商業
3回戦 関西3ー0津山高専
4回戦 関西3ー0岡山学芸館
準決勝 関西3ー0玉野光南
決勝 関西3ー0倉敷工業
※12年連続41回目の
令和4年度 岡山県高等学校学年別大会
期日:令和4年8月22日(月)
会場:ジップアリーナ
2年生 シングルス 1年生 シングル ス
優勝 西田 有輝 優勝 金光 凌佑
3位 森本 大地 3位 中山 颯
3位 波多野 星琉
7月29日~8月3日 第91回全国高等学校卓球選手権大会が愛媛県宇和島市総合体育館で開催されました。
【団体戦】
1回戦
関西 1-3 帝京安積
1.西田 2-3 高橋
2.福島 3-0 長谷部
w. 西田 三上
森本 0-3 長谷部
4.森本 1-3 三上
5.金光 3-0 平野
【ダブルス】
1回戦
林・石橋 2-3 岡崎・若槻(東山)
西田・森本 w/L 河澄・甘利(甲府工業)
2回戦
西田・森本 1-3 熊谷・梅木(鶴岡東)
【シングルス】
1回戦
西田 3-2 徳森(敬徳・佐賀)
福島 1-3 高田(徳島城南・徳島)
金光 2-2 清田(れいめい・鹿児島)
2回戦
西田 3-0 吉田(埼玉栄・埼玉)
金光3 3-2 東(冨田・岐阜)
3回戦
西田 2-3 吉山(愛工大名電・愛知)
金光 1-3 齊藤(専大北上・岩手)
24日、卓球部保護者会・卓球部OB会の主催のインターハイに向けての壮行会を行って頂きました。
OB会を代表して、桐野会長・金光事務局長に参加して頂き、桐野会長より激励金を頂きました。
OB皆様の御支援、ありがとうございます。
インターハイ(15年連続・54回目の出場)では、敢為の精神で、全力で戦って表彰台を目指したいと思います。
★インハイTVでLIVE配信があります。
OB会副会長の小林さんの来訪があり、関西クラブを代表してインターハイに向け、激励金を頂きました.
第77回 国民体育大会卓球競技(少年の部)岡山県予選会
期日:令和4年7月9日(土)・10日(日)
会場:笠岡市総合体育館
シングルス
2位 西田 有輝
3位 福島 太生
4位 波多野 星琉
6位 森本 大地
7位 石橋 鷹次郎
8位 金光 凌佑
第69回中国高等学校卓球選手権大会
日時:令和4年6月17日(金)~19日(日)
会場:島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
17日(金) ダブルス
ベスト8
西田 有輝・森本 大地
18日(土) 団体戦
1回戦
関西3ー0太田(島根)
2回戦
関西3ー0徳山高専(山口)
準々決勝
関西2ー3呉青山
19日(日) シングルス
ベスト16
西田 有輝
波多野 星琉
第61回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技
日時:令和4年6月4日(土)・5日(日)
会場:きびじアリーナ
※団体戦
2回戦
関西3ー0井原
3回戦
関西3ー0倉敷商業
【決勝リーグ】
関西 3-0 総社南
関西 3-0 玉野光南
関西 3-0 倉敷工業
岡山県高校総体の最後を締め括る団体戦が終了しました。
15年連続54回目の優勝、インタハイ出場を決めました。
OBみなさん、ご家族のみなさんご声援ありがとうございました。
日時:令和4年5月28日(土)・29日(日)
会場:笠岡市体育センター
上位試合結果
◆シングルス
1位 西田 有輝(2年生)
3位 金光 凌佑(1年生)
4位 福島 太生(1年生)
以上、3名が全国高校総体への出場権を獲得
5位 森本 大地(2年生)
6位 石橋 鷹次郎(3年生)
7位 波多野 星琉(2年生)
8位 竹浪 舜(2年生)
10位 公文 隆仁(3年生)
11位 林 凌太(3年生)
12位 中山 颯(1年生)
14位 岡崎 照英(2年生)
◆ダブルス
1位 西田 有輝(2年生)・森本 大地(2年生)
2位 林 凌太(3年生)・石橋 鷹次郎(3年生)
以上、2組が全国高校総体への出場権を獲得
3位 金光 凌佑(1年生)・福島 太生(1年生)
5位 波多野 星琉(2年生)・岡崎 照英(2年生)
6位 公文 隆仁(3年生)・竹浪 舜
7位 山本 真嵩(3年生)・西村 嘉騎(2年生)
◆ダブルス・シングルス
期日:令和4年5月7日(土)・8日(日)
会場:ジップアリーナ
※ダブルス ベスト8進出ペア
(中国大会出場決定)
林・石橋(3年・3年)
公文・竹浪(3年・2年)
波多野・岡崎(2年・2年)
西田・森本(2年・2年)
金光・福島(1年・1年)
山本・西村(3年・2年)
以上 6組
※シングルス ベスト16進出選手(中国大会出場決定)
林 凌太(3年)
石橋 鷹次郎(3年)
公文 隆仁(3年)
竹浪 舜(2年)
西田 有輝(2年)
波多野 星琉(2年)
森本 大地(2年)
岡崎 照英(2年)
金光 凌佑(1年)
福島 太生(1年)
中山 颯(1年)
以上 11名
これから以降の試合(シングルス・ダブルス)は、5月28日(土)・29日(日)に笠岡市民体育センターで行われます。
LaboLive(雪本社長)、岡山リベッツ(羽場社長)より新入部員にジャージとバッグ、練習用Tシャツを寄贈して頂きました。
ありがとうございました。