令和元年度高校選抜大会は、新型コロナウィルス感染症の影響で中止になりましたが、今年で10年連続の出場で表彰されました。
また、OB会からの応援金の代わりに練習ボール(50ダース)を寄贈されました。
令和2年度のインターハイに向けて頑張ります。
試合結果
ジュニアの部
1回戦
齊藤 3-1 隅川(松山北高校)
金光 3-0 狩野(埼玉栄高)
田口 3-1 松岡(尾久八幡中)
2回戦
齊藤 3-1 竹田(青陵高校)
金光 0-3 小林(名電高)
田口 1-3 野田(育英高)
3回戦
齊藤 1-3 山下(湘南工大附高)
第47回全国高等学校選抜卓球大会 中国地区予選会
日時 令和元年12月20日(金)~22日(日)
会場 呉市総合体育館
予選リーグ
関西 3-0 徳山高専(山口)
関西 広島工業(広島)
決勝リーグ
関西 3-0 出雲西(島根)
関西 3-0 早鞆(山口)
関西 3-1 倉敷工業
関西 3-0 松徳学院(島根)
関西 3-0 鳥取敬愛(鳥取)
関西 3-0 近大福山(広島)
関西 0-3 出雲大北陵(島根)
※以上の結果 6勝1敗 第2位
令和元年度 岡山県高等学校卓球新人大会 ダブルス
期日 令和元年12月14日(土)
会場 笠岡総合体育館
優勝 内田 真奨・金光 将希
準優勝 島村 大観・田口 義仁
3位 斉藤 健太・田口 理久
令和元年度 岡山県高等学校卓球新人大会
日時 令和元年11月23日(土)
会場 きびじアリーナ
シングルス
優勝 斉藤 健太
準優勝 島村 大観
3位 金光 将希
3位 内田 真奨
岡山県高等学校新人卓球大会
日時 令和元年10月26日 27日
会場 きびじアリーナ
5年連続43回目の優勝をしました。
決勝リーグ結果
関西 3-1 岡山東商業
関西 3-0 芳泉
関西 3-0 倉敷工業
全日本卓球選手権(ジュニアの部)岡山県予選会
日時 令和元年9月1日(日)
会場 ジップアリーナ
1位 金光 将希
2位 斉藤 健太
3位 田口 義仁
※ 以上3名が本大会に出場か決定しました。
4位 島村 大観
ベスト8 田口 理久、内田 真奨
第61回 岡山県高等学校秋季卓球大会
日時 令和元年8月27日
会場 笠岡市総合体育館
団体
決勝 関西 3-2 倉敷工業
※9年連続 38回目の優勝
令和元年 全国高等学校選手権大会が鹿児島県鹿児島市鹿児島アリーナで開催されました。
団体戦は、岡山インターハイ以来(3年振り)のベスト8入賞でした。
【団体戦】
1回戦( 8/16 11:00~)
関西 3-0 宮古 (沖縄県)
2回戦(8/16 15:00~)
関西 3-0 出雲北稜(島根県)
3回戦(8/17 13:00~)
関西 3-2 富田(岐阜県)
準々決勝
関西 0-3 遊学館(石川県)
※ベスト8入賞
【ダブルス】
1回戦
藤原・景山 3-1 井前・緒方(鹿児島工業)
竹崎・国田 2-3 神原・曽我(金光大坂)
2回戦
藤原・景山 1-3 高橋・山本(上越)
【シングルス】
1回戦
藤原 2-3 剣持(実践学園)
国田 2-3 谷本(育英)
景山 3-0 高橋(鶴岡東)
田口 2-3 加藤(慶誠)
2回戦
景山 3-0 野田(育英)
3回戦
景山 0-3 赤塚(北科大)
ご声援 ありがとうございました。
写真 ニッタクニュース様
令和元年の岡山県高等学校夏季卓球大会が 8月1日 ジップアリーナで開催されました。
【1年生】
優勝 島村 大規
2位 田口 義仁
3位 村尾 英幸
宮内 晴基
【2年生】
優勝 金光 将希
2位 内田 真奨
3位 斉藤 健太
第74回国民体育大会岡山県予選会
日時 7月13日(土)~14日(日)
会場 笠岡市総合体育館
シングルス
2位 景山 拓海
3位 藤原 尚人
4位 田口 義仁
5位 国田 広也
6位 島村 大観
7位 斉藤 健太
8位 竹崎 涼太
団体戦
1回戦 関西 3-0 松江工業
2回戦 関西 3-1 武田
3回戦 関西 3-0 松徳学院
準決勝 関西 2-3 出雲北陵
※以上の結果 第3位
ダブルス
3位 藤原 尚人・景山 拓海
シングルス
ベスト8 国田 広也
第58回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技
日時 令和元年6月1日~2日
会場 きびじアリーナ
団体戦
決勝リーグ
関西 3-0 岡山操山
関西 3-0 岡山東商業
関西 3-0 倉敷工業
※インターハイに13年連続52回目の出場が決定しました。
●シングルス
1位 国田 広也 3年
2位 景山 拓海 3年
3位 藤原 尚人 3年
4位 田口 義仁 1年
※以上4名が、インターハイの出場が決定しました。
5位 斉藤 健太 2年
6位 竹崎 涼太 3年
7位 金光 将希 2年
8位 島村 大観 1年
9位 内田 真奨 2年
●ダブルス
1位 藤原 尚人・景山 拓海 3年・3年
2位 竹崎 涼太・国田 広也 3年・3年
※以上2組が、インターハイの出場が決定しました。
3位 島村 大観・田口 義仁 1年・1年
4位 内田 真奨・金光 将希 2年・2年
6位 大山 友樹・岡崎 颯太 3年・2年
7位 斉藤 健太・田口 理久 2年・2年