平成28年度の高校選抜大会は、大阪市で開催されました。
予選リーグの大一番(上之宮戦) 航平が、決めた!
予選リーグ 3-0 東福岡高(福岡)
3-1 上之宮高(大阪)
決勝トーナメント(ベスト8決定戦)
1-3 東山高(京都)
今年の高校選抜は、ベスト16止まり、インターハイに向け頑張ります。
今年20回目の出場を果たし、表彰されました。
これからも更に回を重ねて行きます。
応援をよろしくお願い致します。
第42回岡山県団体総合卓球選手権大会 で優勝しました。
平成29年3月12日
於 ジップアリーナ
決勝
関西 3-0 三菱自動車工業
第44回全国高等学校選抜卓球大会 中国地区予選会
平成29年2月3日~5日
於 鳥取県コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館
予選リーグ
関西 3-0 米子高専
関西 3-0 広島商船
決勝リーグ
関西 3-0 明誠
関西 3-0 近大福山
関西 3-1 倉敷工業
関西 3-0 萩光塩学院
関西 3-0 広島商業
関西 3-0 倉吉東
関西 3-1 松徳学院
決勝リーグ 7勝0敗
※三年連続11回目の優勝
全国選抜大会に通算20回目の出場が決定‼
平成28年度の卓球日本一を決める全日本選手権大会が、1月16日から22日まで東京千駄ヶ谷の東京体育館で開催され5名の選手が出場しました。
ジュニアの部に出場した柏が、郡山以来のランク(8位)入賞しました。
また、ダブルスでは、2回戦で水野・大矢(東京アート)を破る殊勲を上げました。
以下は、結果です。
ジュニアの部
1回戦
金光 3-1 中島(埼玉栄中/埼玉)
松浦 3-1 玉城(城西中/徳島)
2回戦
柏 3-0 砂子(専大北上高/岩手)
金光 0-3 福本(東山高/京都)
松浦 0-3 横谷(愛工大名電高/愛知)
3回戦
柏 3-2 石山(開志国際高/新潟)
4回戦
柏 3-2 中橋(鶴岡東高/山形)
5回戦
柏 3-0 田中(東山高/京都)
準々決勝
柏 0-3 沼村(野田学園/山口)
ダブルス
1回戦
柏・金光 3-0 池・豊重(鹿児島)
2回戦
柏・金光 3-1 水野・大矢(東京アート/東京)
3回戦
柏・金光 1-3 皆川・上条(立命館大/京都)
シングルス
1回戦
田口 0-3 五十嵐(遊学館高/石川)
柏 3-0 中村(福岡大/沖縄)
坂本 1-3 原田(筑波大/茨城)
2回戦
柏 3-1 千葉(埼玉工大/埼玉)
3回戦
柏 1-3 定松(中央大/福岡)
平成28年度岡山県高等学校新人卓球大会の団体、ダブルスの試合が、23日、24日行われました。
団体は、倉敷工業高を3-0で下し39回目の優勝をしました。
ダブルスでは、柏・金光が優勝、坂本・前田が3位に入りました。
平成28年11月23日 岡山県高等学校卓球新人大会が、きびじアリーナで開催されました。
シングルス
優勝 柏 友貴
3位 金光 航平
3位 前田 優斗
第58回岡山県高等学校秋季卓球大会(団体戦)が、11月3日 きびじアリーナで開催され 決勝で倉敷工業を3-0で下し35回目の優勝を飾りました。
ご声援、ありがとうございました。
この勢いで中国高校選抜も勝ち取りたいと思います。
第71回国民体育大会卓球競技会
10月2日~5日 岩手県奥州市総合体育館
岡山代表選手 田口 隆、柏 友貴、金光 航平、柏 竹琉球(エリートアカデミー)
リーグ戦 一試合目 岡山 0ー3 宮崎、
二試合目 岡山 3ー1 神奈川
三試合目 岡山 1ー3 大阪
※以上の結果 リーグ3位 ベスト12
去る9月22日、24日、25日に行われた今年度の全日本選手権大会の岡山予選で4名の選手が代表になりました。
本大会は、年明け1月に東京都東京体育館で開催されます。
●一般男子ダブルス 柏・金光ペア
●一般男子シングルス 田口 隆、柏 友貴
●ジュニア男子 柏 友貴(推薦)、松浦 裕、金光 航平
柏 友貴、金光 航平、柏 竹流(エリートアカデミー)、田口 隆で臨んだミニ国体(中国ブロック予選)第2位で岩手国体に出場します。
応援をよろしくお願い致します。
今大会で2度目となる10年連続出場の表彰を受けました。
【団体戦】
1回戦
関西 3-2 明大中野
柏 6,-10,5,4 合田
田口 8,8,-8,-12,8 穂積
柏・金光12,-9,-10,-17羽佳・穂積
金光 -8,-10,-9 羽佳
松浦 -9,9,5,-9,7 林
2回戦
関西 3-0 近大福山
柏 7,6,6 満永
田口 8,7,-9,7 飯田
柏・金光10,7,4飯田・生塩
金光 - 吉原
松浦 - 生塩
3回戦
関西 3-0 杜若
田口 8,-11,10,6 斎藤
柏 10,7,3 飯島
柏・金光3,11,-4,-7,5斎藤・野崎
金光 - 野崎
松浦 - 矢野
準々決勝
関西 1-3 野田学園
田口 -3,12,-11,8,10 竹崎
柏 -8,-3,-8 沼村
柏・金光 11,-8,-10,9,-7伊丹・沼村
松浦 5,4,6 伊丹
金光 - 遠藤
※ベストエイト 5位入賞
【ダブルス1回戦戦】
松浦・山田 0-3中井・田中(滝川第二)
田口・坂本 2-3 中村・麻王(福井商業)
【2回戦】
柏・金光 3-1 藤井・吉田(高岡龍谷)
【3回戦】
柏・金光 3-2 田中・世古(東山)
【4回戦】
柏・金光 0-3 木造・松山(愛工大名電)
【シングルス1回戦戦】
松浦 0-3河野(松山商業)
田口 2-3 月舘(日大豊山)
金光 3-1 佐藤(秋田商業)
【2回戦】
柏 3-1 政村(日本航空)
金光 2-3 根上(北科大附)
【3回戦】
柏 3-2 内村(都城商業)
【4回戦】
柏 2-3 穂積(明大中野)
※柏が、ベスト32でした。
団体戦
1回戦 関西 3ー0 山陽(広島)
2回戦 関西 3ー0 出雲西(島根)
3回戦 関西 3ー0 宇部工業(山口)
準決勝 関西 3ー1 松徳学院(島根)
決勝 関西 0ー3 野田学園(山口)
※準優勝
ダブルス
3位 柏・金光
シングルス
ベスト 16 田口
第55回岡山県高等学校総合体育大会
6月4日~5日
きびじアリーナ
順位決定リーグ
関西 3ー1 金光学園
関西 3ー0 津山高等専門学校
関西 3ー1 倉敷工業高校
1.柏 3ー0 奥野
2.田口 0ー3 白神
W.柏・金光 3ー1 萩原・白神
4.金光 3ー0 萩原
5.松浦 ー 瀧澤
※全国高校総体に10年連続49回目の出場が決定
応援ありがとうございました。
【シングルス】
優勝 柏 友貴
2位 田口 隆
3位 金光 航平
6位 松浦 裕
【ダブルス】
優勝 柏 友貴・金光 航平
3位 田口 隆・坂本 新之助
4位 松浦 裕・山田 壮一郎
以上、シングルス4名とダブルス3組が全国高校総体に出場します。
応援をよろしく宜しくお願い致します。
5月 3日~4日 於 きびじアリーナ
●シングルス
1.柏 友貴
2.坂本 新之介
3.野口 大貴
4.金光 航平
5.松浦 裕
6.山田 壮一郎
7.田中 達也
8.田口 隆
中国大会代表 8名
●ダブルス
1.柏・金光
2.田口・坂本
3.野口・前田
4.松浦・山田
5.平井・田中
6.藤井・中井
中国大会代表 6ペア